61 год назад в следственных органах России появилась важная служба — институт следователей-криминалистов. 19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР утвердил Инструкцию о работе прокуроров-криминалистов, которая определила содержание и основные направления их деятельности. С учреждением следственных органов Следственного комитета Российской Федерации служба криминалистов вошла в их структуру.

Это направление — уникальное и не имеет аналогов в мировой практике. Для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимы убедительные и веские доказательства. Именно за это и отвечают следователи-криминалисты. Благодаря их грамотной работе, раскрываемость убийств (ст. 105 УК РФ) составила — 93,9%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ) — 96,9%, раскрываемость изнасилований (ст. 131 УК РФ) — 96,76 % .

Следователями-криминалистами следственного управления не прекращается совместная с органами внутренних дел работа над раскрытием преступлений прошлых лет. С 2011 года раскрыто и расследовано 406, так называемых, «темных» преступлений, уголовные дела о которых ранее считались совершенными в условиях неочевидности.

Коллектив портала «ЧП-Саратов» от души поздравляет следователей-криминалистов с их профессиональным праздником. Вы — те люди, которые не дают преступниками спать спокойно. Благодаря вашему опыту, навыкам и профессионализму простые граждане знают, что их права будут защищены, а злоумышленники — что наказание неотвратимо, как бы они не старались запутать следы.

А мы, в свою очередь, всегда готовы рассказывать нашим читателям о ваших профессиональных победах.
Nk0sUbU3OyA