Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 63-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства по найму).
По данным следствия, в конце мая 2017 года у обвиняемого возник преступный умысел на организацию убийства 31-летнего знакомого, являющегося сожителем дочери женщины, с которой ранее проживал обвиняемый, в связи с тем, что на протяжении длительного времени между мужчинами происходили конфликты. С этой целью обвиняемый приискал «исполнителя» преступления. В ходе нескольких встреч они обсудили с последним обстоятельства убийства, за совершение которого предполагалось материальное вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей. Затем мужчина передал «исполнителю» в качестве аванса часть денежного вознаграждения в размере 3 000 рублей.
Действуя под контролем сотрудников территориального подразделения СК и ГУ МВД по Саратовской области, вечером 5 июня 2017 года «исполнитель» сообщил заказчику о совершении преступления и в подтверждение предоставил ему фотоизображение предполагаемой жертвы. За выполненную работу обвиняемый передал ему часть вознаграждения в размере 2600 рублей. После передачи денежных средств он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области.
Несмотря на создание обвиняемым всех необходимых условий для совершения преступления, преступный умысел не был доведен до конца благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов и пресечению преступной деятельности.
В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.