Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему временно исполняющему обязанности главы одного из муниципальных образований Татищевского района Юрию Попову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки главной местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, 15 июня 2011 года Попов, являясь временно исполняющим обязанности главы одного из муниципальных образований Татищевского района, лично получил от местного жителя взятку в виде денег в сумме 60 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование в решении вопроса о предоставление в собственность земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства

В ходе следствия Попов возместил причиненный ущерб в полном объеме. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на его транспортное средство по ходатайству следователя территориального подразделения СК наложен арест на сумму 100 тысяч рублей.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в сумме 60 тысяч рублей.