К сожалению, Россия занимает в коррупционном рейтинге одну из лидирующих позиций. Даже масштабные компании по борьбе с коррупцией приводят лишь к локальному успеху, а само явление остается. Поэтому вопросы совершенствования деятельности по противодействию коррупции в современных условиях приобретают все большую значимость.

Коррупция в системе государственных органов приобретает все более серьезные масштабы. Среди основных факторов, оказывающих влияние на состояние коррумпированности, можно выделить следующие:

1. Идеологические, связанные с общим упадком нравственности в обществе, стремлением к противоправному обогащению, проявлением разлагающего влияния фактов коррупции в высших эшелонах власти;

2. Экономические, связанные с резким расслоением общества по уровню доходов, низким жизненным уровнем сотрудников и, как отмечается в некоторых изданиях, одновременным ростом социального неравенства;

3. Социальные, вызванные появлением в стране значительного числа состоятельных людей, способных предложить сотрудникам государственной власти взятки и дорогостоящие услуги в обмен на оказание содействия в осуществлении неправомерных деяний.

4. Личностные, зависящие от характера, воспитания, системы взглядов и ценностных ориентаций конкретных сотрудников государственной власти (переживание ненадежности социального статуса, материального и служебного положения, отсутствие позитивных мотивов дорожить рабочим местом, моральная неспособность противостоять изобилию соблазнов). Понятие «Ценность» в данном случае воплощает в себе общественные идеалы и выступает в качестве эталона должного и желаемого для современного человека, в том числе и современного сотрудника органов государственной власти, студента, курсанта, слушателя учебного заведения и т.д. Духовный мир определяется степенью сформированности их ценностных ориентаций.

Таким образом, на состояние коррумпированности сотрудников органов государственной власти действует целый комплекс факторов как объективного характера, обусловленных идеологическим, экономическим, социальным состоянием общества в целом, так и субъективного характера, зависящих от особенностей личности каждого сотрудника и вида профессиональной деятельности, в процессе которой постоянно существуют возможности для злоупотреблений и коррупции.

Коррумпированность органов государственной власти, недостаточная квалификация кадров, занимающихся борьбой с коррупцией — в числе главных препятствий для реализации деятельности по противодействию коррупции.

Антикоррупционное поведение — предотвращение и преодоление коррупционно-опасных ситуаций. Коррупционно-опасной является любая ситуация в служебном поведении государственного служащего, содержащая конфликт интересов.

Главная задача сотрудников СК России – обеспечить выполнение программы антикоррупционного поведения, объективно противостоять подобного рода преступным проявлениям.

 

ПАМЯТКА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О

О МЕРАХ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА

ИНТЕРЕСОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

1. В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» государственный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

  • Личная заинтересованность — возможность получения доходом в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) служащим и (или) состоящими с нимв
    в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами.

    Хотим напомнить, что в настоящее время Саратовским следственным отделом на транспорте проводятся доследственные проверки и расследуются дела, связанные с коррупцией в государственных учреждениях.
    В прошлом году перед судом предстало 19 граждан, которые находились под следствием в Саратовском СОТ за совершение различных преступлений коррупционной направленности. Указанным гражданам вынесены обвинительные приговоры и назначены различные наказания.