Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему Илье Кладову и 53-летнему Владимиру Горбачеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц).
Следствием и судом установлено, что 19 сентября 2016 года в вечернее время между Кладовым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения вблизи одного из жилых домов в городе Балашове, и его соседом произошел конфликт, в ходе которого Кладов стал наносить ему удары. Однако за мужчину заступился проходивший мимо местный житель, 1956 года рождения. В результате продолжившегося конфликта уже между прохожим и Кладовым последний нанес ему множественные удары ногами по голове, кроме того, к его противоправным действиями присоединился Горбачев, который также нанес потерпевшему удары кулаками в голову. С полученными повреждениями потерпевшего госпитализировали в лечебное учреждение, где он, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался 24 сентября 2016 года.
Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы его смерть наступила в результате тупой травмы головы.
В ходе следствия Горбачев подтвердил свою причастность к содеянному, а Кладов вину в инкриминируемом ему деянии не признал.
На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Приговором суда каждому из них назначено наказание лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, при этом Кладову сроком на 9 лет, Горбачеву – на 7,5 лет.