Защита несовершеннолетних от преступных посягательств – приоритетное направление в деятельности следователей Следственного комитета Российской Федерации. Но часто дети получают травмы, а также гибнут не только в результате противоправных действий третьих лиц, но и в результате так называемых «несчастных случаев», от наступления которых ограждать их должны, в первую очередь, родители.

В наступающий летний период, когда дети отправляются на каникулы и большую часть своего свободного времени проводят с семьей: дома, вблизи водоемов, на детских площадках и т.п., необходимо предпринимать меры для организации их безопасного досуга.

Обращаем внимание родителей и всех «старших» членов семей, в которых есть дети, на недопустимость оставления несовершеннолетних без присмотра во время купания в водоемах или бассейнах.

Напомним, в 2016 году в период с апреля по август «на воде» погибли 8 детей!

Так, ранее сообщалось, что 28 июня 2016 года в дневное время женщина вместе со своим 6-летним сыном пришла на пляж к пруду, расположенному на территории рабочего поселка Базарный Карабулак. Предположительно, во время купания ребенок пропал из поля зрения матери. Через непродолжительный промежуток времени его тело было обнаружено местными жителями в водоеме в полутора метрах от берега.

Кроме того, вечером 16 июля 2016 года во время купания в бассейне, расположенном во дворе на территории одного из дачных участков Саратовского района, 2-летний ребенок захлебнулся водой. После произошедшего его госпитализировали в медицинское учреждение, где он спустя некоторое время скончался.

Каждый подобный случай – это горе, трагедия и невосполнимая утрата маленького члена общества… Родители, помните, что дети должны постоянно находиться в зоне видимости и внимания, когда купаются в воде или играют в непосредственной близости от нее. Разъясняйте детям правила поведения на водоемах в целях их безопасности.

Кроме того, ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра, в том числе, в жилых помещениях с открытыми окнами даже, если они оснащены противомоскитными сетками.

В прошлом году травмы, полученные при падении двух детей, стали причиной их смерти.

28 июня 2016 года в вечернее время 2-летняя девочка, оставшись в помещении комнаты без присмотра родителей, предположительно, облокотилась на противомоскитными сетку, в результате чего выпала из окна 5 этажа. С полученными повреждениями ребенок госпитализирован в медицинское учреждение, где в тот же вечер скончался.

Помимо этого, 22 июля 2016 года в вечернее время в правоохранительные органы поступило сообщение о падении с 8 этажа квартиры дома по улице Зарубина в городе Саратове 2-летнего мальчика. От полученных повреждений ребёнок скончался на месте.

На сегодняшний день случаи, связанные с падением детей из окон, уже произошедшие на территории региона, должны обратить ваше пристальное внимание на ваших детей и их безопасность в быту. Помните, маленькие члены семьи чрезвычайно активны и любопытны, инстинкт самосохранения у них только формируется, и именно от вас зависит воспитание в них осознанного отношения к опасностям. Берегите себя и своих детей!