Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, что повлекло по неосторожности смерть двух женщин в Заводском районе Саратова, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Ранее сообщалось, что 24 апреля 2017 года в утреннее время в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в квартире, расположенной в доме на улице Огородной города Саратова, тела женщины, 1950 года рождения и ее дочери, 1977 года рождения.

Согласно результатам судебно-медицинских исследований они скончались в результате отравления угарным газом.

По версии следствия, в период с 1 января по 24 апреля 2017 года неустановленные работники обслуживающей указанный дом управляющей компании в нарушение требований законодательства Российской Федерации не приняли мер и не организовали работы по очистке и проверке дымохода, ведущего от квартиры, в которой проживали погибшие, что привело к его засору и последующему скоплению угарного газа от работающего газового оборудования в помещении квартиры. Таким образом, неустановленные сотрудники управляющей компании оказали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни потребителей, что повлекло по неосторожности смерть двух женщин.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе лиц, причастных к совершению противоправного деяния. Расследование уголовного дела продолжается.