Сотрудники Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации поздравили ветеранов Великий Отечественной войны, в память о погибших в Великой Отечественной войне возложили цветы к памятникам, мемориальным комплексам

В канун 72-й годовщины Великой Победы сотрудники Саратовского следственного отдела на транспорте Южного СУТ СК России возложили цветы к мемориальному комплексу «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе города Саратова, поздравили 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны Баширова Аркадия Михайловича, который в 16 лет был принят на службу в Красную Армию. Служил в должности механика военных самолетов в Саратовской военной части «Синицына».
По мере наступления советских войск на Германию Аркадий Михайлович со своими сослуживцами продвинулся в Белгородскую область, где в 1944 году при бомбежке авиационной базы был тяжело ранен осколками. После восстановления он вновь вернулся в свою часть.
Победу Аркадий Михайлович встретил в городе Дебальцево Украины. Дома его ждали мать и старшая сестра. Его отчим и старший брат погибли на войне в 1942 году.
После окончания войны Аркадий Михайлович вернулся в Саратов, где до выхода на пенсию проработал в должности бригадира на Саратовском заводе технического стекла с начала его открытия, чем заслужил почетное звание «Ветеран труда».
Баширов А.М. был награжден орденом «За Победу над Германией», имеет многочисленные медали, посвященные Великой Победе и трудовой орден «Знак почета». Он и по сей день вспоминает те тревожные и волнительные минуты, когда на всю страну прогремело: «Война окончена!».