8 апреля сотрудники областной службы спасения развернули уже третий в регионе мобильный пост с лодочной переправой —  у села Нижняя Покровка в Перелюбском  районе. Там залило низководный мост, объем перелива сейчас уточняется.

Напомним, в конце марта был открыт первый подобный пункт у села Тарасовка на границе Перелюбского и Пугачевского районов. По словам начальника облспаса Юрия Юрина, за последние сутки вода поднялась там на 30 см, в итоге перелив составил около 2,7 метра. Кроме того, третий день работает мобильный пост №2  между селами Яблоневый Гай и Канаевка в Ивантеевском районе. За сегодня уровень воды поднялся там на  потора метра  — и составил в общей сложности 2,5 метра над верхней точкой моста. Там дежурят четверо спасателей на моторной лодке, которые за сегодня перевезли около 50 человек, а также продукты жителям четырех отрезанных сел. В них проживает почти 1600 человек.

Напомним, ранее спасатели провели ледовзрывательные работы в Дергачевском и Озинском районах — там обошлось без затоплений. В Перелюбском районе взрывники не работали. Кроме того, не исключено, что вода сюда поступает в результате сбросов из соседней Самары.