ЧП Саратов

Первый по срочным новостям в Саратове

Происшествие

ИСТОЧНИКОМ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ СТАЛО 900 ТОНН ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

Представители регионального управления Росприроднадзора провели выездную проверку и установили источник неприятного запаха, на который жаловались жители Ленинского района Саратова. По данным ведомства, источником запаха были промышленные отходы и сырье для производства керамзита и керамзитовых изделий с добавлением отходов 2-4 классов опасности. Компания «Экорос», владеющая площадкой, где находилось сырье, нарушила законодательство, запрещающее захоронение подобных отходов в черте населенных пунктов.

«Сотрудниками управления на территории ООО «Экорос» обнаружены два несанкционированных места накопления жидких отходов, которые являются источниками неприятного запаха. Появление неприятного запаха связано с приемом и размещением в глиняном карьере с февраля по апрель текущего года сернисто-щелочных стоков Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн, в состав которых входят нефтепродукты, сульфаты, аммонийные соли и вода», — сообщает Росприроднадзор.

Анализ проб воздуха в районе свалки показал превышение предельно допустимых концентраций по толуолу, ксилолу, стиролу, изобутанолу, изопропанолу, моноэтаноламину, а также наличие выбросов метилмеркаптана, этилмеркаптана. Почва также оказалась токсична.

Надзорное ведомство по итогам проверки пообещало привлечь виновных к административной ответственности.

Напомним, что в 2011 году к «Экорос» уже были аналогичные претензии. Жители района обращались к президенту и генеральному прокурору с просьбой разобраться с незаконной свалкой промышленных отходов.

VBGNV

3 комментарий

  1. Тарковский

    Героически выяснили источник, всем участникам медали и ордена, виноватых расстрелять! Дальше что, когда вонять прекратит то???

  2. Вика

    вот уроды, отсюда и онкология и все дела, замочить их всех в этом котловане с отходами!!!

  3. Ирина

    Не прошло и года, дышать нечем.
    Солнышко как только стало пригревать, уже невыносимо становилось, представляю что было бы летом!!!!

Обсуждение закрыто

Автоматически закрывается через 30 дней с момента публикации.